Все новости

Скоро россияне смогут арендовать жилье гораздо дешевле

На западе арендный фонд составляет до 70% от всего жилья. У нас в России эта цифра намного меньше – только 5-7%, а легально сдают всего 1% квартир.

Аренда двухкомнатной квартиры в столицы стоит в среднем 30 тысяч рублей, это половина заработной платы среднестатистического жителя Москвы. Но для приобретения своей собственной квартиры у многих просто нет средств, а ежемесячная сумма по ипотечному кредиту выходит ещё больше. Специфика российского рынка аренды на сегодняшний день такова и ничего тут не поделаешь. Практически все квартиры, выставленные на рынок аренды, принадлежат гражданам, которые по каким-либо причинам в них не проживают, а цены хозяева на свои квартиры устанавливают самостоятельно.

По словам Марии Жуковой, первого заместителя директора агенства недвижимости: «На данный момент на рынке аренды дешевых квартир нет вообще. А если Вы нашли предложение стоимость аренды, где указана значительно ниже рыночных цен, то это Вас должно насторожить».

Но уже совсем скоро многие россияне смогут арендовать квартиру не только по достаточно низким ценам, которые в несколько раз ниже рыночных, но и с гарантией от внезапного выселения, по требованию хозяина недвижимости.

По словам заместителя министра регионально развития Российской Федерации, Ильи Пономарева: «На данный момент я могу сказать о скором внедрении такой программы в Калуге и Кемеровской области, Новосибирске и Ульяновске».

В Минрегионе обещают, что стоимость аренды в таких домах будет в несколько раз ниже рыночных цен. Например: стоимость месячной аренды двухкомнатной квартиры будет составлять около 6 тысяч рублей. При этом на рынке недвижимости такое жилье обойдется в разных городах от 12 и до 40 тысяч рублей в месяц.

 

Но доступна такая аренда будет не всем категориям граждан!

Главный специалист департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Дина Тахановская сообщает: «Вселиться в такие квартиры смогут только граждане, состоящие на жилищном учете. И более того, вставшие на учет до 5 марта 2005 года». Как говорят чиновники, такое ограничение связано с тем, что подобных домов на сегодняшний день построено ещё слишком мало и на всех нуждающихся конечно не хватит.

Остальным пока придется арендовать квартиры на общих основаниях. Снизить стоимость аренды можно несколькими способами: арендовать жилье не через агенства, а через родственников и знакомых; второй вариант - снимать квартиру вскладчину, конечно такой вариант не подойдет семьям с детьми, а вот одинокие молодые люди или пары вполне могут им воспользоваться; третий вариант – арендовать квартиру бесплатно, например за ремонт, но окажется ли этот вариант дешевле неизвестно.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад