Все новости

Рынок аренды элитной недвижимости. Данные за ноябрь

Появились статистические данные о состоянии рынка аренды элитной недвижимости украинской столицы за последний осенний месяц 2011 года.
Так, за ноябрь общая сумма средств, которые были потрачены на аренду элитной недвижимости в Киеве, составила 168 тысяч долларов США, что сразу на 19 процентов меньше чем в октябре месяце. При этом количество сделок, которые были заключены в ноябре, составило 6.5 процентов от общего числа сделок, что вполне соответствует показателям октября месяца.

Доля коммерческой недвижимости составила 47,8 процентов, а доля жилой 52,2 процента. Если говорить о коммерческой недвижимости, к которой относятся офисные, складские, торговые и прочие нежилые помещения, то лидером стало офисное помещение, расположенное на Малой Житомирской улице, которое полностью оборудовано для начала работы.

Стоимость аренды офиса составила 24 доллара за квадратный метр в месяц. Всего, по итогам ноября, лидерами на рынке коммерческой недвижимости стал центр Киева и Соломенский район. Именно в этих районах были заключены самые крупные сделки: продовольственный магазин на Прорезной улице, магазин непродовольственных товаров на Московской улице, а также помещение под открытие ресторана в Соломенском районе.

Если говорить о жилой элитной недвижимости, то она, в основном была представлена трехкомнатными квартирами площадью от 100 квадратных метров, которые были расположены в Печерском и Шевченковском районах столицы. В частности, в ноябре месяце наиболее популярными были объекты, расположенные по улицам Крещатик, Щорса, Зверинецкая, Ковпака, Старонаводницкая и Московская.

По словам генерального директора одного из крупнейших столичных агентств недвижимости Park Lane Галины Мельниковой, в ноябре особенно высока была активность в сегменте аренды торговых и офисных площадей, которые составили практически половину от всех сделок по аренде. Данный показатель является весьма положительным для всего рынка, так как является индикатором развития экономической ситуации в целом.

Что касается стоимости аренды коммерческой недвижимости, то за осенние месяцы она не изменилась, что является качественным показателем того, что на рынке царит ценовая стабильность. При этом самые дорогие объекты коммерческой недвижимости, представленные бутиками на фасадной линии Крещатика в этот период арендованы не были. Можно выделить сразу несколько причин подобной ситуации. В первую очередь, следует отметить высокую стоимость. Кроме этого не стоит забывать про высокую конкуренцию в данном районе и большой выбор других альтернативных вариантов для аренды.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад