Все новости

Рынок аренды квартир в Санкт-Петербурге: итоги и прогнозы

Стали известны итоги работы рынка аренды жилья в северной столице за октябрь месяц. Сразу скажем, что результаты оказались вполне ожидаемыми.
Так, спрос на рынке традиционно несколько снизился. Наиболее популярными были варианты однокомнатных и двухкомнатных квартир, которые расположены недалеко от метро. Если говорить в общем о ценах, то в октябре однокомнатную квартиру можно было снять примерно за 15-17 тысяч рублей в месяц, двухкомнатную за 22-23 тысячи рублей в месяц, а трехкомнатную за 23-25 тысяч рублей в месяц.

Рынок же посуточной аренды жилья в октябре месяце, по традиции, был пассивным. Цены на этом сегменте по-прежнему составляют от 1200 рублей за однокомнатную квартиру, от 2500 рублей за двухкомнатную и от 2800 рублей за трехкомнатную.

Если говорить о возможных тенденциях в будущем, то на рынке долгосрочной аренды можно ожидать дальнейшего постепенного снижения спроса, что является вполне естественным в данный период времени, так как количество приезжих работников не увеличивается, а все студенты уже нашли себе жилье на время учебы. Пик снижения спроса на жилье традиционно достигается во второй половине декабря и первой половине января.

Что касается рынка посуточной аренды, то здесь ситуация в корне противоположная. Связано это с тем, что подобные квартиры расходятся как горячие пирожки на новогодние праздники, что приводит к тому, что стоимость их аренды увеличится сразу в несколько раз. При этом следует отметить, что чем дороже квартира, тем значительнее она дорожает.

Заметим, что первый интерес к аренде квартиры на новогодние праздники появляется у жителей и гостей города еще в начале осени, когда они пытаются снять жилье подешевле. Подобное удается очень редко, так как большинство владельцев жилья старается оттягивать время для того, чтобы не прогадать и сдать квартиру на самую дорогую ночь года по максимальной ставке.

Впрочем, очень часто случается, что многие владельцы квартир прогадывают с максимально возможной стоимостью аренды квартиры, и 31 декабря очень часто можно снять жилье буквально за копейки, по сравнению с обыкновенными новогодними ценами, которые давали еще неделю назад. Причина этого произаична – желание заработать хоть какие-то деньги в высокий туристический сезон.

Что касается самих арендаторов, то среди них есть как коренные жители Санкт-Петербурга, так и приезжие из других российских регионов. Достаточно много приезжает в Санкт-Петербург на новогодние праздники и иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад