Все статьи

Есть ли будущее у отечественных агентств недвижимости?

Есть, безусловно, должно быть! Вот только, как сделать так, чтобы клиенты доверяли агентам, и — наоборот. Кто чаще и больше обманывает друг друга — еще разобраться нужно.

Некоторые агенты слегка хитрят именно потому, что страхуют себя от обмана. Как работают американские риэлтеры, известно хорошо только им самим. А только, как покажут сцену из фильма, в которой продавец или покупатель недвижимости обращаются со своим агентом так, словно с устроителем своей судьбы, такие завидки берут… Ключ от дома вручается агенту, дом освобождается на время продажи, агенту отдаются все полномочия по рекламе, показам, иногда даже и по ремонту. И — полная уважуха и почет.

У нас же иной раз во время показа потенциальный клиент, желающий купить квартиру в котельниках, и ее продавец успевают тайком обменяться визитками или договориться о встрече, но уже без агента. И стоит тому — за дверь, как последний возвращается к продавцу, чтобы договориться о сделке напрямую. Тем самым, потраченные агентом время на показы и бензин, выезженный на дорогу туда и обратно, становятся заботой самого агента – неудачника.

Нет, увы, механизма, защищающего агентства от недобропорядочных обмащиков – клиентов. А заключенный договор? Ну и что — продавец приходит в агентство, заявляет, что снимает с продажи свою квартиру или дом да и забирает документы обратно, расторгнув договор. Все дела-то! И даже, если удастся заставить такого клиента оплатить рекламу и неустойку (что весьма тягомотно), то это – ничто по сравнению с затратами, уже фактически понесенными агентом и агентством в целом. Продавцу принесли на блюдечке покупателя, получается.

Другая сторона. Обман агентств. Здесь все более прозрачно — читайте договор внимательно, думайте перед подписанием. Оговаривайте стоимость услуг и рекламы в разделе "квартиры в ивантеевке" и вы — вне опасности.

Есть ли лохотронщики среди агентств? Есть. И их даже знают — на них просто жалуются с завидным постоянством клиенты. Тут самое главное – не подписывать договор и не вносить аванса. Вы дадите им деньги, а уж они вам обязательно дадут хоть миллион адресов хозяев квартир… из общей базы! Только не будет ли сдана квартира к вашему приходу, гарантировать не могут — база доступна всем. Главное — заманить вас на аванс обещаниями дешевых квартир, а там уж, как повезет. У таких агентств, похоже, есть мощная «крыша» — работают они смело, и судиться с ними — себе дороже. Они при вас позвонят «тете Вале» и уведомят ее о вас, а та с сожалением сообщит, что вот только что, увы, сдала квартирку, не дождалась.

Ну, как говориться, им Бог – судья. А вам – это предупреждение. Работайте только по факту с агентами, которые обходят вместе с вами десятки квартир в попытке заработать и угодить вам.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Продажа домов в Тульской области: что учесть, выбирая коттеджные поселки и дом?
Если вы хотите выгодно продать свой загородный дом, то нужно следовать нескольким правилам. В случае, если вы учтете все эти советы, продажа загородного дома может пройти без проблем и очень быстро. Если вы подали рек...

Проектирование и строительство собственного дома
Как выбрать компанию, которая будет строить Вашу мечту? Ваш дом в котором будете жить Вы и Ваши близкие? Качественное исполнение проектных и строительных работ будет экономить Ваши средства в последующие года. Потому эко...

Кредит Молодая семья от Сбербанка России
Кредит "Молодая семья" от Сбербанка России может получить семья, где хотя бы один из супругов не достиг 35 летнего возраста. Срок кредитования до 30 лет. В качестве созаемщиков могут рассматриваться доходы не только "мол...




Поиск города:
x
← назад