Все новости

Квартира в столице или коттедж за городом?

Согласно итогам первого полугодия 2016 года на рынке загородной недвижимости увеличилась актуальность тренда на переезд: количество заявок на реализацию квартиры в Москве и приобретение загородного жилья увеличилось в компании «МИЭЛЬ-загородная недвижимость» на целых 17%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В случае с альтернативной сделкой покупатель, как правило, продает городскую квартиру, которая является единственным жильем, и переезжает за город, объясняют в компании. Среди таких покупателей наиболее популярным направлением в настоящее время является Новая Москва.

Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» рассказывает: «Примечательно, что наибольшая часть заявок по альтернативным сделкам касается объектов малоэтажного строительства: жилых микрорайонов, расположенных в зоне до 30 километров от МКАД. В основном к таким сделкам прибегают те, кто имеет достаточно ограниченный бюджет, но мечтает о загородном образе жизни. Поэтому, если у человека нет «лишней» недвижимости, он реализует основную и приобретает квартиру в малоэтажном жилом микрорайоне за городом, чтобы начать вести принципиально иной образ жизни».

Тенденции к переезду москвичей за город поспособствовало, в частности, улучшение транспортной ситуации. Именно в Новой Москве на сегодняшний день происходит наиболее качественная реконструкция дорожных артерий, и после окончания работ время в пути до столицы значительно уменьшилась. Популярность малоэтажного формата, в том числе обусловлена принципиально иным качеством жизни, которое предоставляет жизнь за городом. С одной стороны, покупатель приобретает полноценную квартиру со всеми необходимыми современному горожанину условиями для жизни. С другой, эта квартира находится в незначительном жилом комплексе за городом, в окружении леса и водоемов, и такой формат позволяет совместить жизнь на природе с привычным комфортом города. Так, именно наличие «чистой» природной составляющей, которая доступна в границах города, и сравнительно по низкой стоимости – то, что в первую очередь привлекло покупателей жилого комплекса «Андерсен» в Новой Москве.

Помимо этого, специалисты отмечают, что одной из популярных альтернатив на загородном рынке Подмосковья и Новой Москвы стала реализация зарубежной недвижимости и покупка дома в Московской области.

Специалист говорит: «Мы фиксируем обращения, в большей степени от пожилых людей, которые расстаются со своей зарубежной недвижимостью и покупают дома в Подмосковье. В большей степени это русские люди из Германии и других стран Западной Европы, которые стремятся к комфорту и покою, но обострившаяся ситуация с мигрантами заставляет их возвращаться на Родину. С начала года уже проведено четыре сделки подобного рода и, судя по растущему потоку обращений, их будет гораздо больше».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад