Все новости

На рынок вернулись покупатели дорогих загородных домов в Подмосковье

Третий квартал 2016 года продемонстрировал увеличение покупательской активности в количестве и среднем бюджете сделок с элитной загородной недвижимостью. На рынок вышел покупатель, ранее откладывавший сделку. Об этом следует из данных компании TWEED.

Почти половина сделок c элитной загородной недвижимостью Московского региона была заключена в бюджете от 51 до 75 миллионов рублей (годовой рост в 1,5 раза). На бюджет до 50 миллионов рублей пришлось 40% покупок. Сделки в диапазоне от 76 до 300 миллионов рублей заняли в общем объеме 12%, в бюджете свыше 300 миллионов рублей – на них приходится всего 2%.

В отличие от третьего квартала 2015 года в третьем квартале 2016 года доля сделок с земельными участками увеличилась в 1,5 раза до 45%, спрос на готовые дома уменьшился с 50% до 40%, доля «городского формата» (квартир и таунхаусов) уменьшилось с 20 до 15%. Спрос на дома и таунхаусы с отделкой «под ключ» увеличился.

Структура сделок по направлениям практически не изменилась. Многие потенциальные покупатели рассматривали Рублево-Успенское и Новорижское шоссе одновременно. Продолжилась тенденция уменьшения спроса на Киевское и Калужское шоссе из-за масштабного строительства многоквартирных жилых домов.

На первичном рынке в третьем квартале 2016 года увеличение рублевых цен в среднем составило от 1 до 2%. В основном это было обусловлено изменением степени готовности поселков и вымыванием дешевых предложений. За редким исключением долларовых цен не осталось.

На вторичном рынке падение цен практически прекратилось, поскольку стоимость большинства переоцененных объектов была скорректирована еще в 2015 году.

По словам директора департамента загородной недвижимости: «В третьем квартале 2016 года спрос был стабильно хорошим в июле и августе, в сентябре он незначительно увеличился. В четвертом квартале при благоприятных макроэкономических показателях увеличение покупательской активности продолжится. Помимо этого, вероятно увеличение бюджета средней сделки в рублях».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад